Yaskawa CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 Variador de frecuencia serie CR700
Yaskawa CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 Variador de frecuencia serie CR700
CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 · serie CR700 · 0,55 kW
Yaskawa CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 Variador de frecuencia serie CR700. El CR700 es el variador dedicado a grúas y polipastos de Yaskawa, con anti-balanceo, control de posición síncrono y función de carga ligera. Sobrecarga del 150 % durante 1 minuto, filtro EMC C3 integrado y componentes de larga vida.
Variador de frecuencia para automatización industrial: control de velocidad y par de motores en bombas, ventiladores, cintas, grúas y maquinaria, con ahorro energético y arranque suave.
Características destacadas
- Modelo CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 de la serie Yaskawa CR700.
- Marca Yaskawa.
- Variador para grúas y polipastos CR700 .
- Anti-balanceo y control de posición síncrono .
- Sobrecarga 150 % 1 min y filtro EMC C3 integrado .
Yaskawa CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 Variador de frecuencia serie CR700
El CR700 es el variador dedicado a grúas y polipastos de Yaskawa, con anti-balanceo, control de posición síncrono y función de carga ligera. Sobrecarga del 150 % durante 1 minuto, filtro EMC C3 integrado y componentes de larga vida.
Datos del producto (verificados)
- Tensión de alimentación: trifásica 380-480 V
- Potencia (Heavy Duty): 0,55 kW
- Intensidad de salida (HD): 1,8 A
- Grado de protección: IP20
- Filtro EMC: Filtro EMC C3 integrado
Tabla técnica completa
| Producto | Yaskawa CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 Variador de frecuencia serie CR700 |
| Modelo | CIPR-CR70C4002BBAA-GAAAAA-9700 |
| Serie | Yaskawa CR700 |
| Marca | Yaskawa |
| Tensión de alimentación | trifásica 380-480 V |
| Potencia (Heavy Duty) | 0,55 kW |
| Intensidad de salida (HD) | 1,8 A |
| Grado de protección | IP20 |
| Filtro EMC | Filtro EMC C3 integrado |
| Tipo | Variador dedicado para grúas y polipastos |
| Rango de potencia | 200 V: 0,4-110 kW · 400 V: 0,4-315 kW |
| Funciones de grúa | Control de posición síncrono, anti-balanceo (anti-sway), función de carga ligera |
| Sobrecarga | 150 % durante 1 minuto |
| Vida útil | Componentes de larga vida (diseño a 10 años) |
| Filtro EMC | C3 integrado de fábrica |
| Grado de protección | IP20 |
| Normas | CE · UL |
Aplicaciones típicas
- Grúas puente y pórtico.
- Polipastos y elevación.
- Traslación con control anti-balanceo.
Servicios incluidos
- Asesoramiento técnico previo (dimensionado HD/ND, tensión y filtro).
- Stock real y envío a toda España en 24-48 h.
- Reparación en 24 h de drivers y motores hasta 355 kW.
| Tensión de alimentación | Trifásico 380-480VAC |
| Potencia Kw | 0.55 Kw |
Compara con otros modelos de la serie
Comparativa entre 1 modelos
Añadir producto a la comparativa
To install this Web App in your ISO device press
and then Add to Home Screen.