Catálogo industrial · Envíos a toda España

Motores eléctricos industriales trifásicos, monofásicos y especiales

Más de 1.000 modelos en stock de las marcas CEMER, Italvibras y Jalmac. Potencias desde 0,06 kW hasta 315 kW, eficiencias IE2 e IE3, montajes B3, B5 y B14. Asesoramiento técnico real y reparación express en 24 h.

Reparación drivers y motores en 24 h
Devolución gratuita en pedidos > 150 €
Gestión de subvenciones CAE
Sistema operativo
LINE 01 · CEMER 1,5 kW
Eficiencia IE3
89,7 %
Premium · UE 2019/1781
Velocidad
1500 rpm
50 Hz · 4 polos
Flujo del sistema
Red 400 V
Variador
Motor IE3
Carga
Consumo
1,67 kW
−6 % vs IE1
Ahorro/año
312 
4.000 h/uso
Subv. CAE
Aplicable
RD 36/2023
Reparación en 24 h
Drivers y motores hasta 355 kW reparados en menos de 24 horas.
Subvenciones CAE
Gestionamos la subvención por eficiencia energética para motores IE3/IE4.
Devolución gratuita
Cero gastos de devolución en pedidos superiores a 150 €.
Asesoramiento técnico
Técnicos reales al teléfono que te ayudan a elegir el motor exacto.
Marcas que distribuimos en stock
CEMER Italvibras Jalmac Siemens Yaskawa Omron ABB Schneider Pilz Phoenix Contact Kinco Baumer Mean Well Fema Electrónica IDE Pemsa Variaelectric
Catálogo por tipo

Encuentra el motor eléctrico que necesitas

Desde el motor trifásico estándar a soluciones especiales: ATEX, motoreductores, motovibradores, motores de corriente continua y vectoriales. Elige por tipología o, si no lo tienes claro, consulta la guía de selección inferior.

Guía técnica

Cómo elegir tu motor eléctrico en 4 pasos

Cuatro datos técnicos y das con el motor exacto. Si después de leer la guía sigues con dudas, escríbenos: te lo resolvemos en menos de 24 horas.

1

Potencia (kW o CV)

Comprueba la placa del motor antiguo o calcúlala según el trabajo. Catálogo desde 0,06 kW hasta 315 kW.

Conversión: 1 CV ≈ 0,736 kW
2

Velocidad (RPM)

A 50 Hz hay cuatro estándares industriales. El más común es 1500 rpm; usa 3000 rpm para alta velocidad y 1000 o 750 para alto par.

3000 rpm 1500 rpm 1000 rpm 750 rpm
3

Montaje (forma constructiva)

Cómo se sujeta el motor a la máquina:

  • B3 — patas, anclado al suelo o bancada
  • B5 — brida grande sin patas
  • B14 — brida reducida con agujeros roscados
4

Eficiencia (clase IE)

Desde julio de 2023 la UE exige IE3 mínimo (motores ≥ 0,75 kW). Subir a IE4 abre la puerta a la subvención CAE.

Bonus: tramitamos la subvención CAE sin coste extra.

¿Tu máquina es atípica?

Envíanos foto de la placa de características del motor antiguo o del fabricante de la máquina y te confirmamos el modelo compatible en menos de 24 horas.

Enviar foto de la placa
Catálogo destacado

Motores eléctricos en stock

Selección del catálogo real de variadores.es. Todos los modelos están disponibles para envío en 24-48 h. Pulsa cualquier tarjeta para ver la ficha completa.

Top ventas Motor eléctrico trifásico Cemer 1,5 kW Brida B14 1500 rpm
CEMER · Trifásico

Motor trifásico Cemer 1,5 kW · 1500 rpm

Brida B14 IE1 / IP55 Aluminio
Desde
124,20 €
Ver ficha
Motor eléctrico trifásico Cemer 1,5 kW Patas B3 1500 rpm
CEMER · Trifásico

Motor trifásico Cemer 1,5 kW · 1500 rpm

Patas B3 IE1 / IP55 Aluminio
Desde
122,04 €
Ver ficha
Motoreductor sinfín ZMSF 030 Jalmac 0,09 kW
JALMAC · Motoreductor

Motoreductor sinfín ZMSF 030 R.1/15 PAM 56

B14 h.14 0,09 kW 230/400 V
Desde
128,00 €
Ver ficha
IE3 Motor trifásico con freno CC Cemer 0,75 kW IE3 Brida B14 1000 rpm
CEMER · Motor con freno

Motor trifásico con freno CC 0,75 kW · 1000 rpm

Brida B14 IE3 / IP55 Aluminio
Desde
531,90 €
Ver ficha
IE3 Motor trifásico con freno CC Cemer 3 kW IE3 Brida B14 1000 rpm
CEMER · Motor con freno

Motor trifásico con freno CC 3 kW · 1000 rpm

Brida B14 IE3 / IP55 Carcasa 132
Desde
1.021,14 €
Ver ficha
Motovibrador Italvibras
ITALVIBRAS · Motovibrador

Motovibrador industrial Italvibras

Cribas Vibración Industrial
Precio
Consultar
Ver ficha
Ahorro energético

Pasa a un motor IE3 o IE4 y rebaja la factura eléctrica

Un motor industrial que funcione varios miles de horas al año puede ahorrar cientos de euros anuales al pasar a un IE3 o IE4. Además, los modelos de alta eficiencia acceden a la subvención CAE (Real Decreto 36/2023), que nosotros tramitamos sin que te ocupes del papeleo.

  • Reducción del consumo de varios puntos porcentuales según potencia y régimen de trabajo.
  • Subvención CAE tramitada por el sistema español de Certificados de Ahorro Energético (RD 36/2023).
  • Menos calor y vibración: el motor dura más y requiere menos mantenimiento.
  • Cumples el reglamento EcoDesign UE 2019/1781 (IE3 obligatorio desde julio 2021 en motores 0,75-1.000 kW).
Contáctanos para calcular ahorro y subvención
Comparativa clases IE
Rendimiento mínimo IEC 60034-30-1 para motor trifásico 7,5 kW · 4 polos · 50 Hz
IE1 · Estándar 86,0 %
IE2 · Alto rendimiento 88,7 %
IE3 · Premium · mínimo legal UE 90,4 %
IE4 · Super Premium · CAE 91,7 %
Importante: el reglamento EcoDesign UE 2019/1781 obliga a IE3 mínimo en motores trifásicos 0,75-1.000 kW desde julio de 2021, y a IE4 mínimo en motores 75-200 kW desde julio de 2023.
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre motores eléctricos

Respuestas rápidas redactadas por nuestro equipo técnico. Si tu duda no está aquí, escríbenos y la resolvemos en menos de 24 horas.

¿Qué diferencia hay entre un motor trifásico y uno monofásico?
El motor trifásico se alimenta con tres fases (400 V industriales) y tiene mejor rendimiento, par de arranque y vida útil. Es el estándar en industria. El monofásico usa una sola fase (230 V) y necesita un condensador para arrancar; es la opción para casas, talleres pequeños o instalaciones sin trifásica. A igualdad de potencia, el trifásico es siempre más eficiente, más pequeño y más barato.
¿Cómo elijo la potencia (kW) que necesito?
Lo más directo es replicar la potencia del motor que estabas usando: míralo en la placa de características (kW o CV). Si vas de cero, pide el dato al fabricante de la máquina o calcúlalo según el par y la velocidad necesarios (P = T × ω). Equivalencia rápida: 1 CV ≈ 0,736 kW. Para ir sobre seguro, sobredimensiona un 15-20 %.
¿Qué significan IE1, IE2, IE3 e IE4?
Son las clases de rendimiento energético definidas por la norma IEC 60034-30-1. De menor a mayor eficiencia: IE1 (estándar), IE2 (alto rendimiento), IE3 (premium, mínimo legal en la UE desde 2023) e IE4 (super premium). Un motor IE3 ahorra entre un 2 % y un 5 % de consumo respecto a un IE2 equivalente; un IE4 añade otro 1-2 % y abre la puerta a la subvención CAE.
¿Qué montaje elijo: B3, B5 o B14?
Depende de cómo se acopla el motor a la máquina:
  • B3: motor con patas, anclado al suelo o bancada con tornillos. Es la forma clásica.
  • B5: brida grande con agujeros pasantes, sin patas. Para acoplar directamente a caja, bomba o reductora.
  • B14: brida reducida con agujeros roscados. Ideal para motores pequeños o medianos.
También existen combinaciones (B35 = patas + brida B5, B34 = patas + brida B14). Si tienes dudas, pide la dimensión exacta a nuestro equipo.
¿Cómo se calculan kW a CV (y al revés)?
La conversión industrial es: 1 CV (caballo de vapor) = 0,736 kW. Y a la inversa, 1 kW ≈ 1,36 CV. Ejemplos prácticos: 1,5 kW ≈ 2 CV; 4 kW ≈ 5,5 CV; 7,5 kW ≈ 10 CV; 11 kW ≈ 15 CV; 22 kW ≈ 30 CV. Cuidado: si la placa pone HP (Horse Power americano), la conversión es ligeramente distinta (1 HP ≈ 0,746 kW).
¿Cuánto consume un motor eléctrico al mes?
Fórmula rápida: kWh mes = kW × horas/día × días/mes ÷ rendimiento. Un motor IE3 de 5 kW funcionando 8 h/día, 22 días al mes con rendimiento 0,89 consume aproximadamente 988 kWh/mes. A 0,16 €/kWh son unos 158 €/mes. Pasar ese mismo motor a IE4 te ahorra entre 5 y 15 € al mes, más la subvención CAE puntual.
¿Cuánto dura un motor eléctrico industrial?
Un motor eléctrico industrial bien dimensionado y con mantenimiento mínimo (rodamientos engrasados, ventilación limpia, sin sobrecargas) tiene una vida útil de 15 a 25 años en uso continuo. Los puntos críticos que más fallan son los rodamientos (cada 30.000-40.000 horas) y el aislamiento del bobinado si trabaja con temperatura excesiva.
¿Se puede convertir un motor trifásico en monofásico?
Sí, pero con dos limitaciones. La forma profesional es usar un variador de frecuencia monofásico-trifásico: entrada 230 V monofásica, salida 3×230 V trifásica para el motor (recableado a estrella o triángulo según placa). La alternativa con condensadores funciona pero pierdes un 30 % de potencia y par de arranque. Nuestro equipo te recomienda el variador exacto según tu motor.
¿Mejor cambiar el motor o repararlo?
Regla práctica: si el motor tiene más de 10 años, está rebobinado por segunda vez o tiene clase IE1/IE2, suele ser más rentable cambiarlo por un IE3/IE4. La diferencia se paga con el ahorro energético y, si aplica, con la subvención CAE. Por debajo de 5,5 kW casi siempre interesa cambiar; por encima de 22 kW y motor reciente, suele compensar la reparación. Reparamos en 24 h drivers y motores hasta 355 kW.
¿Cómo funciona la subvención CAE para motores de alta eficiencia?
Los Certificados de Ahorro Energético (CAE) son un sistema español (RD 36/2023) que premia con un pago único la sustitución de motores antiguos por modelos IE3 o IE4 más eficientes. El importe depende de la potencia del motor, las horas de uso anual y el ahorro energético acreditado. En variadores.es lo tramitamos por ti sin coste añadido: nos pasas factura de la luz y datos del motor antiguo y nosotros nos encargamos del resto.

¿Tu duda no está aquí? Pregúntanos directamente

Más que una tienda

Servicios técnicos que marcan la diferencia

Vender un motor lo hace cualquiera. Nosotros lo reparamos, te aconsejamos qué modelo encaja con tu máquina y tramitamos la subvención. Así trabajan los profesionales con nosotros.

Reparación en 24 h

Drivers y motores hasta 355 kW. Diagnóstico, presupuesto y reparación en taller propio.

Subvención CAE

Tramitamos por ti la subvención por eficiencia energética para motores IE3/IE4. Sin papeleo de tu parte.

Asesoramiento técnico

Técnicos con años de campo. Te ayudan a elegir motor, variador y montaje por teléfono, email o WhatsApp.

Envío 24-48 h

Stock real en almacén propio. Pedido antes de las 14 h, envío el mismo día a toda España.

¿Necesitas un motor eléctrico hoy?

Cuéntanos qué máquina mueves y te lo dejamos en tu nave en 24-48 h, montado o listo para montar. Si estás comparando precios, llámanos: te garantizamos la mejor relación calidad-precio del mercado.

Atención L-V de 9:00 a 18:00 Respuesta en menos de 1 h Asesoramiento sin coste

To install this Web App in your ISO device press and then Add to Home Screen.